x
Senden Sie noch heute Ihre Anfrage.
Schnellangebot

Der ultimative Leitfaden zu den Schmelzpunkten von Metallen

Einführung

Wussten Sie schon? In der Metallverarbeitung und -anwendung führen häufige Materialermüdungsprobleme wie die Verschlechterung der mechanischen Eigenschaften, Hochtemperaturoxidation und thermische Ermüdung unter hohen Betriebstemperaturen zu einer erheblichen Verkürzung der Anlagenlebensdauer und bergen ernsthafte Sicherheitsrisiken. Ein Hauptgrund hierfür ist der Schmelzpunkt der Metalle. Die Kenntnis des ungefähren Schmelzpunkts jedes Metalls und jeder Legierung ist daher von großer Bedeutung, um das geeignete Metallverarbeitungsverfahren auszuwählen und Lösungen zu entwickeln, die Wirtschaftlichkeit und Projektanforderungen für die jeweilige Anwendung berücksichtigen.

Dieser Leitfaden beleuchtet die Bedeutung von Metallschmelzpunkten aus verschiedenen Perspektiven, die vielfältigen Einflussfaktoren auf den Schmelzpunkt und gibt Empfehlungen zur Auswahl von Metallwerkstoffen für unterschiedliche Anwendungsbereiche. Ich hoffe, dieser Artikel liefert Ihnen neue Einblicke und Anregungen.

Ein Arbeiter schmilzt Metall

Hinweis: Die in diesem Artikel angegebenen Schmelzpunktdaten stammen aus Wikipedia und dienen lediglich als Referenz. Jede Legierungsart umfasst mehrere Legierungssorten, deren spezifische Schmelzpunkte variieren können. Um genaue Daten zu erhalten, empfiehlt es sich, Prüfungen vor Ort durchzuführen und Fachleute zu konsultieren.

Was ist der Schmelzpunkt?

Der Schmelzpunkt eines Metalls bezeichnet die Temperatur, bei der das feste Metall unter normalem Atmosphärendruck allmählich vom vollständig festen Zustand in einen Zustand des Mischens von festem und flüssigem Zustand übergeht.

Schmelzprozess

Warum sind Schmelzpunkte von Metallen wichtig?

Der Schmelzpunkt eines Metalls ist eine seiner grundlegenden Eigenschaften. In vielen Bereichen der industriellen Sicherheit und Produktion ist es wichtig, den Schmelzpunkt eines Metalls zu verstehen und zu berücksichtigen.

Schmelzen und Gießen

Dies ist die grundlegendste Bedeutung des Schmelzpunkts eines Metalls für die industrielle Produktion. Der Schmelzpunkt eines Metalls ist ein wichtiger Indikator für das Schmelzen von Metallrohstoffen. Beim Metallschmelzen muss das Metall über seinen Schmelzpunkt erhitzt werden, um es für die anschließende Formgebung vom festen in den flüssigen Zustand zu überführen;

das Metall in der Fabrik schmelzen

Materialien gemäß den Projektanforderungen auswählen

Im Konstruktions- und Fertigungsprozess ist der Schmelzpunkt eines Metalls eine der wichtigsten Grundlagen für die Metallauswahl. In Anwendungen wie Hochtemperatur-Strukturbauteilen in der Luft- und Raumfahrt, Kernreaktoren in der Energiewirtschaft usw., die die strukturelle Stabilität und die mechanischen Eigenschaften bei extrem hohen Temperaturen aufrechterhalten und ein Schmelzen der Hauptstruktur vermeiden müssen, werden Metalle mit höheren Schmelzpunkten gewählt;

Atomreaktorfabrik

Schweißen und Wärmebehandlung

Der Schmelzpunkt eines Metalls bestimmt die Temperaturanforderungen während der Wärmebehandlung sowie das Schweißverfahren und die Schweißausrüstung. Beispielsweise kann beim Schweißen von Aluminiumlegierungen aufgrund ihres relativ niedrigen Schmelzpunkts das WIG-Schweißen gewählt werden, ein Verfahren, das eine präzise Wärmekontrolle ermöglicht. Edelstahl hingegen hat einen deutlich höheren Schmelzpunkt, weshalb hier das MIG-Schweißen zum Einsatz kommt, ein Schweißverfahren, das eine höhere Wärmeleistung liefert.;

Wärmebehandlung von Stahl

Wärmeausdehnung und Festigkeit

Nehmen wir die Wärmebehandlung von Stahl als Beispiel. Wir werden feststellen, dass sich die Stahloberfläche ausdehnt und weicher wird, wenn der Stahl bis nahe an den Schmelzpunkt erhitzt wird. Dieses anschauliche Phänomen zeigt, dass sich die physikalischen Eigenschaften des Stahls, wie Festigkeit, Härte und Plastizität, signifikant verändert haben. Das Verständnis des Schmelzpunktes von Metallen hilft uns, den Prozess genauer zu steuern, geeignetere Wärmebehandlungsverfahren und -temperaturen auszuwählen, sodass die mechanischen Eigenschaften der hergestellten Metallprodukte besser den Erwartungen entsprechen und Materialverschwendung vermieden wird.;

Ein Arbeiter schweißt das Metall

Wissenschaftliche Forschung und Legierungsentwicklung

Bei der Forschung an ultrahochtemperaturbeständigen Metallwerkstoffen, um den einwandfreien Betrieb von Flugzeugtriebwerksteilen und Gasturbinen unter extrem hohen Temperaturen zu gewährleisten und ein Schmelzen oder eine Verschlechterung der mechanischen Eigenschaften zu vermeiden, werden bei der Herstellung dieser Anlagen und Bauteile, die extremen Temperaturen standhalten müssen, Metallelemente mit hohem Schmelzpunkt wie Wolfram, Molybdän und Chrom hinzugefügt. In manchen Anwendungen können hingegen Metallwerkstoffe mit niedrigeren Schmelzpunkten die Projektkosten erheblich senken. Beispielsweise schmelzen beim Schweißen oder bei der Elektronikfertigung einige Metalle (wie Blei-Zinn-Legierungen) bei niedrigeren Temperaturen und bilden schnell eine feste Verbindung. Dies reduziert den Aufwand beim Schweißen und die Kosten für die Ausrüstung deutlich.

Metallwissenschaftliche Forschung

 

Tabelle der Schmelzpunkte gängiger reiner Metalle

OrdnungszahlElementKelvin (K):Celsius (°C):Fahrenheit (°F):
11Natrium (Na)370.94497.794208.029
3Lithium (Li)453.65180.5356.9
82Blei (Pb)600.61327.46621.43
30Zink (Zn)692.68419.53787.15
13Aluminium (Al)933.47660.321220.58
20Calcium (Ca)11158421548
47Silber (Ag)1234.93961.781763.2
79Gold (Au)1337.331064.181947.52
29Kupfer (Cu)1357.771084.621984.32
25Mangan (Mn)151912462275
28Nickel (Ni)172814552651
26Eisen (Fe)181115382800
22Titan (Ti)194116683034
78Platin (Pt)2041.41768.33214.9
24Chrom (Cr)218019073465
42Molybdän (Mo)289626234753
73Tantal (Ta)329030175463

Üblicher Schmelzpunkt von reinen Metallen

Hinweis: Eine Tabelle mit allen Schmelzpunkten der Metalle wird am Ende des Artikels beigefügt.

 

Schmelzpunkt gängiger Legierungen

In der obigen Tabelle der reinen Metalle sind Eisen, Aluminium, Kupfer, Kalium, Natrium und Magnesium in der Industrie am häufigsten anzutreffen und verfügen zudem über größere natürliche Vorkommen. Da jedoch in vielen Anwendungsfällen die Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Hochtemperatur- und Hochdruckbeständigkeit sowie andere Eigenschaften gängiger reiner Metalle nicht den Projektanforderungen entsprechen, werden diese in der Regel nicht als Rohstoffe verwendet. Stattdessen werden sie mit anderen Metallelementen mit hervorragenden Eigenschaften gemischt, um Legierungen zu erhalten, die den Projektanforderungen gerecht werden. Daher ist die Kenntnis des ungefähren Schmelzpunktbereichs dieser gängigen Legierungen auch für die Materialauswahl, Wärmebehandlung usw. von Bedeutung. In diesem Abschnitt werden wir den Schmelzpunktbereich und die Anwendung einiger gängiger Legierungen erläutern.

Eisen und Eisenlegierungen

Der Schmelzpunkt von reinem Eisen liegt bei 1538 °C (2800 °F). Das Legierungsprodukt von Eisen ist der uns bekannte Stahl. Durch die Zugabe von Kohlenstoff, Mangan, Chrom, Nickel und anderen Elementen lassen sich die Eigenschaften von Stahl weiter verbessern, wobei sich gleichzeitig der Schmelzpunkt ändert.

Eisenmaterial

Kohlenstoffstahl:

Es handelt sich um eine Legierung aus Eisen und Kohlenstoff mit einem Kohlenstoffgehalt von etwa 0,051 TP3T bis 2,11 TP3T. Der Schmelzpunkt von Ferrolegierungen sinkt mit zunehmendem Kohlenstoffgehalt allmählich.

Kohlenstoffstahl-TypKohlenstoffgehaltsbereichSchmelzpunktbereichEigenschaften
kohlenstoffarmer Stahl0,05% bis 0,15%1450℃ bis 1530℃ (2642°F ~ 2786°F)Niedriggekohlter Stahl hat einen höheren Schmelzpunkt und eignet sich sehr gut für Anwendungen, die eine hohe Materialplastizität und Schweißbarkeit erfordern;
Mittelkohlenstoffstahl0,3% bis 0,5%1425℃ bis 1500℃ (2597°F ~ 2732°F)Mittelkohlenstoffstahl hat einen etwas niedrigeren Schmelzpunkt als niedrigkohlenstoffhaltiger Stahl, besitzt eine gute Duktilität und Festigkeit und kann zur Herstellung von Schmiedeteilen, Automobilteilen usw. verwendet werden;
Hochkohlenstoffstahl0,6% bis 1,0%1370℃ bis 1450℃ (2498°F ~ 2642°F)Obwohl der Schmelzpunkt von hochkohlenstoffhaltigem Stahl niedriger ist, sind seine Festigkeit und Härte höher, weshalb er sich für Anwendungen eignet, die eine hohe Verschleißfestigkeit und Festigkeit erfordern, wie z. B. Federn, Schneidwerkzeuge usw.
Ultrahochkohlenstoffstahl1,25% bis 2,0%1300℃ bis 1400℃ (2372°F ~ 2552°F)Ultrahochkohlenstoffstahl hat den niedrigsten Schmelzpunkt aller Kohlenstoffstahlsorten. Er weist eine höhere Härte und Verschleißfestigkeit auf, jedoch eine geringere Plastizität und Zähigkeit.

Vierkantrohr aus Kohlenstoffstahl

Edelstahl

Edelstahl ist eine Eisenlegierung, die durch Mischen von Eisen mit einer bestimmten Menge Chrom hergestellt wird. Er enthält außerdem weitere Legierungselemente wie Kohlenstoff, Molybdän und Nickel (deren Anteile im Vergleich zum Chromgehalt relativ gering sind). Der Schmelzpunkt von Edelstahl liegt zwischen 1375 °C und 1530 °C. Edelstahl zeichnet sich durch hohe Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Reinheit aus.

Edelstahlrohr

Aluminium und Aluminiumlegierungen

Aluminium ist ein weit verbreitetes Leichtmetall mit einem guten Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht. Der Schmelzpunkt von Aluminium liegt bei 660 °C (1220 °F). Durch die Zugabe von Elementen wie Kupfer, Zink, Magnesium, Silizium und Mangan können Aluminiumlegierungen eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit und Festigkeit aufweisen und werden daher in anspruchsvollen Fertigungsindustrien wie der Luft- und Raumfahrt sowie der Automobilindustrie eingesetzt. Der Schmelzpunkt von Aluminiumlegierungen wird jedoch auch durch diese Legierungselemente beeinflusst. Nachfolgend finden Sie einige Schmelzpunktdaten gängiger Aluminiumlegierungen, die lediglich als Referenz dienen.

AluminiumlegierungstypHauptlegierungselementeSchmelzpunktbereich
Reinaluminium (1050, 1100 usw.)Keine Legierungselemente (reines Aluminium)Etwa 660 °C (1220 °F)
Aluminium-Kupfer-Legierungen (2xxx-Serie)KupferEtwa 535 °C bis 650 °C (995 °F bis 1202 °F)
Aluminium-Mangan-Legierungen (3xxx-Serie)ManganEtwa 640 °C bis 660 °C (1184 °F bis 1220 °F)
Aluminium-Silizium-Legierungen (4xxx-Serie)SiliziumEtwa 550 °C bis 650 °C (1022 °F bis 1202 °F)
Aluminium-Magnesium-Legierungen (5xxx-Serie)MagnesiumEtwa 570 °C bis 650 °C (1058 °F bis 1202 °F)
Aluminium-Magnesium-Silizium-Legierungen (6xxx-Serie)Magnesium, SiliziumEtwa 585 °C bis 650 °C (1085 °F bis 1202 °F)
Aluminium-Zink-Legierungen (7xxx-Serie)ZinkEtwa 430 °C bis 640 °C (806 °F bis 1184 °F)

Stange aus Aluminiumlegierung

Kupfer und Kupferlegierungen

Der Schmelzpunkt von Kupfer liegt bei 1084,62 °C (1984,32 °F). Durch Mischen von Kupfer mit Zink, Zinn, Aluminium, Silizium, Nickel und anderen Elementen erhält man Kupferlegierungen Kupferlegierungen wie Messing, Phosphorbronze, Aluminiumbronze, Siliziumbronze und Kupfernickel (oder Neusilber) sind weit verbreitet. Die Kupfervorkommen sind enorm, die Kosten relativ niedrig und Kupfer besitzt eine gute elektrische und thermische Leitfähigkeit, weshalb Kupferlegierungen in vielen Bereichen unseres Lebens Anwendung finden. Im Folgenden sind gängige Kupferlegierungen und ihre Schmelzpunktbereiche aufgeführt:

KupferlegierungstypSchmelzpunktbereichGängige Anwendungen
Messing900 °C bis 940 °C (1652 °F bis 1724 °F)Sanitärinstallationen, elektrische Steckverbinder, Musikinstrumente, Münzen
Phosphorbronze850 °C bis 1000 °C (1562 °F bis 1832 °F)Elektrische Kontakte, Federn, Lager, Buchsen
Aluminiumbronze1.050 °C bis 1.200 °C (1.922 °F bis 2.192 °F)Anwendungen in der Schifffahrt, Luft- und Raumfahrt, Anlagen zur chemischen Verfahrenstechnik
Siliziumbronze1.050 °C bis 1.200 °C (1.922 °F bis 2.192 °F)Autoteile, Schiffsausrüstung, Skulpturen
Kupfernickel / Neusilber1.100 °C bis 1.200 °C (2.012 °F bis 2.192 °F)Schiffsmaschinenbau, Münzen, Musikinstrumente, Wärmetauscher

alle Arten von Kupferlegierungen

Titan und Titanlegierungen

Titan ist stark und leicht. Es ist ein Metall mit einem höheren Festigkeits-Gewichts-Verhältnis als Aluminium und einem Schmelzpunkt von etwa 1688 °C (3034 °F). Titanlegierungen Sie werden hauptsächlich durch Mischen von Titan mit Metallelementen wie Aluminium, Vanadium, Zinn, Zirkonium und Molybdän hergestellt und finden breite Anwendung in verschiedenen High-End-Fertigungsindustrien. Im Folgenden sind die gängigen Titanlegierungen mit ihren jeweiligen Schmelzpunktbereichen aufgeführt:

TitanlegierungstypHauptzusammensetzungSchmelzpunktbereichSpezifische Anwendungen
Ti-6Al-4V90% Ti, 6% Al, 4% V1.620 °C bis 1.650 °C (2.948 °F bis 3.002 °F)– FlugzeugstrukturenTragflächen, Rümpfe und Leitwerkssektionen (z. B. Boeing 787)
– Medizinische Implantate: Hüftgelenke, Zahnimplantate und Wirbelsäulenversteifungsgeräte aufgrund seiner Biokompatibilität
– MotorkomponentenTurbinenschaufeln und Verdichterscheiben in Strahltriebwerken (z. B. Rolls-Royce Trent-Serie)
Ti-5Al-2,5Sn90% Ti, 5% Al, 2,5% Sn1.600 °C bis 1.650 °C (2.912 °F bis 3.002 °F)– Fahrwerk für die LuftfahrtFahrwerksstreben und -kolben aufgrund des hohen Festigkeits-Gewichts-Verhältnisses
– U-Boot-Rümpfe: Druckrümpfe in U-Booten aufgrund ihrer Korrosionsbeständigkeit in Meerwasser
– RaketenkomponentenDüse und Brennkammer in Raketentriebwerken
Ti-3Al-2,5V93% Ti, 3% Al, 2.5% V1.620 °C bis 1.650 °C (2.948 °F bis 3.002 °F)– FlugzeugtriebwerksteileLüfterschaufeln, Turbinenschaufeln und Triebwerksgehäuse
– SportgeräteHochwertige Fahrradrahmen und Golfschlägerschäfte
– Anlagen zur chemischen AufbereitungRohrleitungen und Wärmetauscher in aggressiven chemischen Umgebungen
Ti-6Al-2Sn-4Zr-6Mo90% Ti, 6% Al, 2% Sn, 4% Zr, 6% Mo1.620 °C bis 1.700 °C (2.948 °F bis 3.092 °F)– Komponenten eines Strahltriebwerks: Hochtemperatur-Turbinenschaufeln und -gehäuse (z. B. GE90- und GEnx-Triebwerke)
– RaumfahrzeugBauteile, die extremen Temperaturen ausgesetzt sind, wie z. B. Hitzeschilde und Strukturteile
– Komponenten eines chemischen ReaktorsTeile in petrochemischen Anlagen, die bei sehr hohen Temperaturen betrieben werden
Ti-8Al-1Mo-1V89% Ti, 8% Al, 1% Mo, 1% V1.600 °C bis 1.650 °C (2.912 °F bis 3.002 °F)– Marine AnwendungenMeerwasserentsalzungsanlagen und Offshore-Ölplattformen, wo Korrosionsbeständigkeit von entscheidender Bedeutung ist.
– Befestigungselemente für die Luft- und RaumfahrtSchrauben, Muttern und Unterlegscheiben in der Flugzeugmontage
– StromerzeugungTurbinenrotoren und -schaufeln in Dampf- und Gasturbinen
Ti-15Mo-5Zr-3Al85% Ti, 15% Mo, 5% Zr, 3% Al1.650 °C bis 1.700 °C (3.002 °F bis 3.092 °F)– HochtemperaturreaktorenKomponenten für Kernreaktoren aufgrund der Strahlungsbeständigkeit und der Beständigkeit der Legierung gegenüber hohen Temperaturen
– Superlegierungen in der Luft- und RaumfahrtWird in modernen Motorkomponenten und Kraftstoffsystemen verwendet
– Abgasanlagen in FahrzeugenAuspuffrohre und Krümmer, die sowohl Festigkeit als auch Hitzebeständigkeit erfordern.

Stange aus Titanlegierung

Nickel und Nickellegierungen

Der Schmelzpunkt von Nickel liegt bei 1455 °C (2651 °F). Nickellegierungen bestehen hauptsächlich aus Nickel, vermischt mit Chrom, Eisen, Kupfer, Molybdän, Aluminium und anderen Elementen. Sie zeichnen sich durch hervorragende Hochtemperaturbeständigkeit, Oxidationsbeständigkeit, Korrosionsbeständigkeit und mechanische Eigenschaften aus und finden vorwiegend Anwendung in der Chemie-, Energie-, Schifffahrts- und anderen Branchen. Im Folgenden werden einige gängige Nickellegierungen und ihre Schmelzpunkt-Referenzbereiche aufgeführt:

NickellegierungstypenGemeinsame NotenSchmelzpunktbereichGängige Anwendungen
InconelInconel 600, Inconel 625, Inconel 718, Inconel X-7501.300 bis 1.400 °C (2.372 bis 2.552 °F)Gasturbinenschaufeln, Triebwerkskomponenten für die Luft- und Raumfahrt, Abgassysteme, Kernreaktoren, chemische Reaktoren
MonelMonel 400, Monel K-5001400 bis 1450 °C (2552 bis 2642 °F)Schiffsausrüstung, Anlagen zur chemischen Verarbeitung, Wärmetauscher, Ventile, Pumpen, Befestigungselemente
HastelloyHastelloy C-276, Hastelloy C-22, Hastelloy B-2, Hastelloy X1.300 bis 1.400 °C (2.372 bis 2.552 °F)Anlagen zur chemischen Verarbeitung, Kraftwerke, Reaktoren, Wäscher, Meeresumgebungen
NimonicNimonic 75, Nimonic 90, Nimonic 2631.320 bis 1.400 °C (2.408 bis 2.592 °F)Gasturbinen, Strahltriebwerkskomponenten, Luft- und Raumfahrtkomponenten, Turbinenschaufeln, Abgassysteme
HaynesHaynes 230, Haynes 188, Haynes 6251.300 bis 1.400 °C (2.372 bis 2.552 °F)Hochtemperatur-Gasturbinen, Strahltriebwerkskomponenten, chemische Reaktoren, Kernkraftwerke

Nickellegierungsstange

Faktoren, die die Schmelzpunkte von Metallen beeinflussen

Der Schmelzpunkt von Metallen wird von einer Vielzahl von Faktoren beeinflusst, von der mikroskopischen Atomstruktur bis hin zu makroskopischen äußeren Kräften. Das Verständnis dieser Faktoren ermöglicht es uns, den Schmelzpunkt von Werkstoffen präzise zu steuern und ihre Leistungsfähigkeit in Hochtemperaturumgebungen sicherzustellen. Im Folgenden werden diese Faktoren detailliert erläutert, um Ihnen Anregungen für Ihr Problem zu geben.

Metallische Bindungsstärke

Die Stärke der metallischen Bindung ist einer der Hauptfaktoren, die den Schmelzpunkt von Metallen beeinflussen. Metallatome ziehen sich durch metallische Bindungen an und bilden so eine stabile und feste Struktur. Je stärker die metallische Bindung, desto stärker die gegenseitige Anziehung zwischen den Metallatomen und desto stabiler die Struktur. Daher ist die Energie, die zum Aufbrechen des Metallgitters benötigt wird, höher, und die Wärmeenergie, die zum Schmelzen des Metalls erforderlich ist, ist höher. Folglich ist der Schmelzpunkt proportional zur Stärke der metallischen Bindung. Vereinfacht gesagt:, Je stärker die metallische Bindung, desto höher der Schmelzpunkt des Metallelements.

Die Stärke der metallischen Bindung wird durch folgende Faktoren beeinflusst:

Metallionenladung

Metallionen mit hoher Oxidationsstufe weisen eine stärkere positive Ladungsanziehung auf als Metallionen mit niedriger Oxidationsstufe, daher ist die metallische Bindung stärker und der Schmelzpunkt höher.

Nehmen wir Aluminium- und Eisenionen als Beispiele. Beide sind dreiwertige Metallionen und weisen eine stärkere positive Ladungsanziehung auf als Natrium- und Kaliumionen, zwei einwertige Metallionen. Daher liegen die Schmelzpunkte von Aluminium (660,32 °C) und Eisen (1538 °C) deutlich höher als die von Natrium (97,794 °C) und Kalium (63,5 °C).

Atomradius

Je kleiner der Atomradius, desto geringer der Abstand zwischen zwei benachbarten Metallatomen, desto stärker die Metallbindung und desto höher der Schmelzpunkt.

Nehmen wir Lithium und Natrium als Beispiele. Lithium hat die Ordnungszahl 3, Natrium die Ordnungszahl 11. Sie gehören zur zweiten (Lithium) bzw. dritten Periode (Natrium) derselben Hauptgruppe. Im Allgemeinen gilt: Je größer die Periode, desto größer der Atomradius. Daher ist der Atomradius von Lithium kleiner als der von Natrium, und die Metallbindung von Lithium ist stärker als die von Natrium. Der Schmelzpunkt von Lithium (180,5 °C) ist höher als der von Natrium (97,794 °C).

Kristallstruktur

Aus mikroskopischer Sicht bestehen Metalle aus unzähligen Metallatomen, die dicht und regelmäßig in einem räumlichen Gitter angeordnet sind. Daher werden Metalle auch als kristalline Materialien bezeichnet. Die Metallatome sind in verschiedenen spezifischen räumlichen Strukturen angeordnet, die wir hier als Kristallstruktur erläutern werden. Es gibt drei Haupttypen von Metallkristallstrukturen, deren einzigartige räumliche Kristallstrukturen zu unterschiedlichen Bindungsstärken und damit zu unterschiedlichen Schmelzpunkten führen.

Kristallstruktur

Raumzentriertes kubisches System (BCC)

Strukturbeschreibung: In der kubisch-raumzentrierten (krz) Struktur befinden sich die Atome an den acht Ecken und im Zentrum des Würfels. Jedes Eckatom teilt sich ein Atom mit acht benachbarten Elementarzellen. Daher enthält jede Elementarzelle in der krz-Struktur 8 × 1 / (8 + 1) = 2 Atome. Die Stapelungseffizienz beträgt 68%. In der krz-Struktur hat jedes Atom nur wenige Nachbaratome. Verglichen mit der kubisch-flächenzentrierten (kfz) und hexagonal-dichtest gepackten (hdp) Struktur ist der Atomabstand relativ groß und die Metallatome sind lockerer angeordnet, wodurch die Metallbindung schwächer ist. Daher ist der Schmelzpunkt von Metallen in der krz-Struktur im Allgemeinen relativ niedrig.

Zu den Metallen mit BCC-Kristallstruktur gehören Natrium (97,794℃/ 208,029℉), Kalium (63,5℃/ 146,3℉), Cäsium (28,5℃/ 83,3℉) usw.

BCC-Kristallstruktur

Flächenzentrierte kubische Struktur (FCC)

Strukturbeschreibung: In der kubisch-flächenzentrierten (kfz) Struktur sind Metallatome an den acht Ecken der Elementarzelle und im Zentrum jeder Fläche angeordnet. Jeweils ein Atom an einer Ecke wird von acht benachbarten Einheiten geteilt, und ein Atom im Zentrum jeder Fläche wird von zwei Einheiten geteilt. Daher enthält jede Elementarzelle der kfz-Struktur tatsächlich 8 × 1/8 + 6 × 1/2 = 4 Atome. Die Stapeldichte der kfz-Struktur ist höher als die der kubisch-raumzentrierten (krz) Struktur (74%). Daher sind die Metallatome in der kfz-Struktur sehr dicht angeordnet, die Wechselwirkung zwischen den Atomen ist stark und die Metallbindungsstärke ist höher als in der krz-Struktur. Aus diesem Grund weisen Metallelemente mit kfz-Struktur im Allgemeinen einen höheren Schmelzpunkt auf.

Metallische Elemente wie Aluminium (660,32℃/1220,58℉), Kupfer (1084,62℃/1984,32℉), Gold (1064,18℃/1947,52℉) und Silber (961,78℃/1763,2℉) gehören zur FCC-Struktur.

FCC-Kristallstruktur

Hexagonal dichteste Kugelpackung (HCP)

Strukturbeschreibung: Die hexagonale dichteste Kugelpackung (HCP) besteht hauptsächlich aus zwei Schichten hexagonal angeordneter Atome. In der Mitte befinden sich drei Atome, und die Atome an jeder Ecke werden von sechs benachbarten Elementarzellen geteilt. Daher beträgt die tatsächliche Anzahl der Atome in jeder Elementarzelle der HCP-Struktur 12 × 1/6 + 3 = 5. Die HCP-Struktur ähnelt der kubisch-flächenzentrierten (FCC) Struktur. Beide weisen eine hohe Stapeleffizienz von 74% auf, wobei die Atome dicht angeordnet sind und die Abstände gering sind. Daher besitzen Metalle mit HCP-Struktur ebenfalls eine hohe Metallbindungsstärke, was im Allgemeinen zu einem relativ hohen Schmelzpunkt führt.

HCP-Kristallstruktur

Metalle wie Magnesium (650℃/ 1202℉), Titan (1668℃/ 3034℉) und Zink (419,53℃/ 787,15℉) gehören alle zur HCP-Struktur.

Anmerkung: FCC- und HCP-Metalle weisen im Allgemeinen höhere Schmelzpunkte auf. Ihre offensichtlichsten Unterschiede zeigen sich hauptsächlich in ihrer Duktilität und Plastizität; da diese jedoch nicht Gegenstand dieses Artikels sind, werden sie hier nicht näher erläutert.

Elektronische Struktur

In der obigen Diskussion wird deutlich, dass Chrommetall als Metallelement mit einer kubisch-raumzentrierten Struktur (krz) gemäß der Theorie der Kristallstruktur und Metallbindungsstärke einen niedrigeren Schmelzpunkt aufweisen sollte. Der Schmelzpunkt von Chrom erreicht jedoch ebenfalls eine relativ hohe Temperatur, nämlich 1907 °C (3465 °F). Woran liegt das?

Zunächst einmal sei nochmals betont, dass die Der Schmelzpunkt eines Metalls wird gleichzeitig von mehreren Faktoren beeinflusst.. Neben der Kristallstruktur und dem Atomradius beeinflusst auch die Anordnung der Elektronen den Schmelzpunkt des Metalls.

Nehmen wir Chrom als Beispiel. Als Übergangsmetall bewirkt die d-Orbital-Elektronen in seiner elektronischen Struktur, dass die Metallbindungsstärke von Chrom höher ist als die von Metallbindungen, die nur von s-Orbital-Elektronen dominiert werden (wie beispielsweise Natrium, Kalium, Cäsium usw., die zu den kubisch-raumzentrierten Metallelementen gehören).

Neben d-Orbital- und s-Orbital-Elektronen gibt es auch p-Orbital- und f-Orbital-Elektronen. Allgemein gesprochen:

Die Elektronen des S-Orbitals sind kugelförmig nahe am Atomkern verteilt, können starke Wechselwirkungen hervorrufen und dominieren die Bildung von Metallbindungen.;

P-Orbital-Elektronen sind hantelförmig und gerichtet und dominieren in der Regel nicht direkt die Bildung von Metallbindungen;

D-Orbital-Elektronen bieten eine schwächere Wechselwirkungsstärke als s-Orbital-Elektronen, können aber die Stärke der Metallbindungen von Übergangsmetallen deutlich erhöhen;

Die Elektronen der F-Orbitale weisen eine komplexere Verteilungsform auf, bieten die schwächste Wechselwirkung und sind hauptsächlich an speziellen chemischen Reaktionen beteiligt.

Atomorbitale

Zu den gängigen Übergangsmetallen mit d-Orbital-Elektronen gehören Titan (1668℃/3034℉), Vanadium (1910℃/3470℉), Mangan (1246℃/2275℉), Eisen (1538℃/2800℉), Nickel (1455℃/2651℉), Kupfer (1084,62℃/1984,32℉) usw. Sie alle haben hohe Schmelzpunkte.

Legierungszusammensetzung und Verunreinigungszusammensetzung

In Legierungen gestaltet sich die Wechselwirkung zwischen den Metallelementen komplex. Die Zugabe neuer Elemente verändert die Kristallstruktur und die Bindungseigenschaften des ursprünglichen Hauptmetalls, was sich wiederum auf den Schmelzpunkt der resultierenden Legierung auswirkt. In diesem Abschnitt werden Eisen und Eisenlegierungen als Beispiele verwendet, um die Auswirkungen der Legierungszusammensetzung und der Zugabe von Verunreinigungen auf den Schmelzpunkt von Legierungen zu erläutern.

Kohlenstoffstahl

Kohlenstoffstahl ist hauptsächlich eine Legierung aus Eisen und einem geringen Kohlenstoffanteil. Da Kohlenstoffatome deutlich kleiner sind als Eisenatome, können sie leicht in die Kristallgitter des Eisens eindringen und so dessen Kristallverzerrung verursachen. Diese Verzerrung schwächt die metallischen Bindungen zwischen den Eisenatomen und führt dazu, dass der Schmelzpunkt von Kohlenstoffstahl (1425 °C–1540 °C) niedriger ist als der von reinem Eisen. Dadurch lässt er sich leichter warmverarbeiten. Durch die gezielte Steuerung des Kohlenstoffgehalts können Härte und Festigkeit des Kohlenstoffstahls an die jeweilige Anwendung angepasst werden.

Edelstahl

Edelstahl ist hauptsächlich eine Eisenlegierung mit Chrom und geringen Mengen anderer Legierungselemente. Ähnlich wie Kohlenstoffstahl, eine Eisen-Kohlenstoff-Legierung, liegt der Schmelzpunkt von Edelstahl (1375–1530 °C) unter dem von reinem Eisen. Bei einem Chromgehalt unter 121 % liegt der Schmelzpunkt von Edelstahl nahe dem von Kohlenstoffstahl. Steigt der Chromgehalt über 121 %, erhöht sich der Schmelzpunkt von Edelstahl weiter.

 

Abschluss

Kurz gesagt, der Schmelzpunkt eines Metalls ist die Temperatur, bei der festes Metall in einen Zustand der Koexistenz von fest und flüssig übergeht.

Das Verständnis der Schmelzpunkte von Metallen und Legierungen sowie die Auswahl geeigneter Metallwerkstoffe oder die Entwicklung von Materiallösungen für spezifische Anwendungsbereiche sind ein zentrales Thema sowohl in der traditionellen industriellen Fertigung als auch in der Spitzentechnologie. HYT ist überzeugt, dass dieser Artikel sowohl Neueinsteigern als auch Branchenkennern weiterhilft.

HYT ist führend in Wissen und Anwendung und bietet professionelle technische Dienstleistungen sowie hochwertige Metallprodukte. Wir entwickeln die optimale Materiallösung für Ihr Projekt. Die von uns verwendeten Metallrohstoffe stammen ausschließlich von zuverlässigen inländischen Lieferanten und helfen Ihnen effektiv bei der Bewältigung der Hochtemperaturherausforderungen in Ihrem Projekt. Sollten in Ihrem Projekt Probleme mit Hochtemperaturmaterialien auftreten, die gelöst werden müssen, unterstützen wir Sie gerne. Kontaktieren Sie einfach das technische Team von HYT.

 

Häufig gestellte Fragen

F: Welches Metallelement hat den höchsten Schmelzpunkt?

A: Wolfram ist derzeit das Metall mit dem höchsten Schmelzpunkt, nämlich 3422 °C (6192 °F). Aufgrund seines extrem hohen Schmelzpunktes wird Wolfram in der industriellen Metallverarbeitung als Heizelement für Hochtemperaturöfen und Schmelzöfen, in der Elektronikindustrie als Elektroden- und Kontaktmaterial sowie in der Luft- und Raumfahrtindustrie zur Herstellung von Düsen und Hochtemperaturbauteilen eingesetzt.

F: Welches Metallelement hat den niedrigsten Schmelzpunkt?

A: Quecksilber besitzt unter den Metallen den niedrigsten Schmelzpunkt. Es ist silbrig-weiß und schmilzt bei Raumtemperatur nur bei -38,829 °C (-37,8922 °F). Die bekannteste Anwendung von Quecksilber sind Thermometer. Aufgrund seiner Ausdehnung und seines flüssigen Zustands lassen sich Temperaturänderungen im Glasrohr schnell ablesen.

 

Anhang

Umfassende Tabelle der Schmelzpunkte von Metallen

Diese Tabelle ist nach aufsteigender Kelvin-Temperatur geordnet, wobei die fettgedruckten Elemente häufiger vorkommende Metallelemente sind.

OrdnungszahlElementKelvin (K):Celsius (°C):Fahrenheit (°F):
80Quecksilber (Hg)234.321-38.829-37.8922
87Francium (Fr)3002781
55Cäsium (Cs)301.728.583.3
31Gallium (Ga)302.914629.764685.5763
37Rubidium (Rb)312.4539.3102.74
19Kalium (K)336.763.5146.3
11Natrium (Na)370.94497.794208.029
49Indium (In)429.7485156.5985313.8773
3Lithium (Li)453.65180.5356.9
50Zinn (Sn)505.08231.93449.47
83Wismut (Bi)544.7271.5520.7
81Thallium (Tl)577304579
48Cadmium (Cd)594.22321.07609.93
82Blei (Pb)600.61327.46621.43
30Zink (Zn)692.68419.53787.15
94Plutonium (Pu)912.5639.41182.9
12Magnesium (Mg)9236501202
13Aluminium (Al)933.47660.321220.58
88Radium (Ra)9737001292
56Barium (Ba)10007271341
38Strontium (Sr)10507771431
58Cer (Ce)10687951463
70Ytterbium (Yb)10978241515
63Europium (Eu)10998261519
101Mendelevium (Md)11008001500
102Nobelpreis (Nr.)11008001500
20Calcium (Ca)11158421548
99Einsteinium (Es)11338601580
98Californium (Cf)11739001652
57Lanthan (La)11939201688
59Praseodym (Pr)12049311708
32Germanium (Ge)1211.4938.251720.85
47Silber (Ag)1234.93961.781763.2
97Berkelium (Bk)12599861807
60Neodym (Nd)129510221872
61Promethium (Pm)131510421908
79Gold (Au)1337.331064.181947.52
62Samarium (Sm)134510721962
29Kupfer (Cu)1357.771084.621984.32
92Uran (U)1405.31132.22070
95Americium (Am)144911762149
89Actinium (Ac)150012272240
25Mangan (Mn)151912462275
4Beryllium (Be)156012872349
64Gadolinium (Gd)158513122394
96Curium (Cm)161313402444
65Terbium (Tb)162913562473
66Dysprosium (Dy)168014072565
28Nickel (Ni)172814552651
67Holmium (Ho)173414612662
27Kobalt (Co)176814952723
39Yttrium (Y)179915262779
100Fermium (Fm)180015002800
68Erbium (Er)180215292784
26Eisen (Fe)181115382800
21Scandium (Sc)181415412806
69Thulium (Tm)181815452813
46Palladium (Pd)1828.051554.92830.82
91Protactinium (Pa)184115682854
103Lawrencium (Lr)190016003000
71Lutetium (Lu)192516523006
22Titan (Ti)194116683034
90Thorium (Th)202317503182
78Platin (Pt)2041.41768.33214.9
40Zirkonium (Zr)212518523365
24Chrom (Cr)218019073465
23Vanadium (V)218319103470
45Rhodium (Rh)223719643567
43Technetium (Tc)243021573915
72Hafnium (Hf)250622334051
44Ruthenium (Ru)260723344233
77Iridium (Ir)271924464435
41Niob (Nb)275024774491
42Molybdän (Mo)289626234753
73Tantal (Ta)329030175463
76Osmium (Os)330630335491
75Rhenium (Re)345931865767
74Wolfram (W)369534226192
Nach oben scrollen